ФК ЗиД, 5 сентября 2018г.
Алексеев, Смирнов, Борис Ефимович
5 сентября 2018 г. Камешково.
Финал. ФК ЗиД (Ковров) - ФК ВНИИЗЖ (Владимир) - 4:2 (3:0)

Перед матчем некоторые ковровские болельщики находились в тревожном настроении, памятуя и крупное поражение на своём поле от ВНИИЗЖ в первом круге чемпионата, и общий высокий класс владимирской команды, практически бессменного лидера областного футбола последних лет. Игра показала обратное (или хотя бы временный провал «животноводов»). ФК ЗиД открыл счёт уже на 13 минуте - Алексей Стеблецов после розыгрыша штрафного и передачи Андрея Майорова с близкого расстояния забил первый мяч.

Заводчане контролировали ситуацию на поле, однако было понятно, что это не может продолжаться бесконечно, ВНИИЗЖ ещё покажет себя. Необходим был второй и желательно третий голы. На 33 минуте Александр Мадарин поборолся на левом фланге с соперником; в этот момент и тренер ФК ЗиД Д.Б. Смирнов и часть ковровских болельщиков, которых приехало в Камешково около сотни человек, уже «на нервах» советовали нашему нападающему подержать мяч. Однако Александр не послушался, немного сместился к центру поля и метров с 25-и сильно пробил по воротам. Мяч попал в штангу, а на добивание первым успел Алексей Стеблецов. 2:0! И третий свой мяч ФК ЗиД тоже забил на отскоке: на 35 минуте Андрей Майоров со средней дистанции пробил по воротам, и пока чемпионы области принимали решение, Олег Пексин точно ударил по воротам соперника.

Последние минуты первой половины встречи прошли уже с преимуществом ФК ВНИЗЖ. Дегтярёвцы отошли назад, старались подержать мяч, а где-то и подустали от быстрого темпа, в котором заставили играть владимирских футболистов. Институтчики всё чаще стали приближаться к воротам ФК ЗиД, которые в этом матче защищал Александр Белов, но первый тайм ковровчане доиграли без пропущенных мячей.

В начале второго тайма перед нашей скамейкой прошёл тренер ВНИИЗЖ и пообещал «положить «Ковровец». Его команда обрушила град атак, но «Ковровец» (ФК ЗиД) если и отступал, то очень медленно. Только в середине тайма заводчане пропустили первый гол; признаться, наших игроков в этот момент запутали перепасовкой техничные владимирцы, да и на один гол институтчики «наиграли».

Но ВНИИЗЖ не успокаивался, и это понятно, всё-таки финал Кубка! На 75 минуте его игрок в сутолоке у ворот ФК ЗиД сумел изловчиться и пробить с близкого расстояния в ближний угол. Саша Белов в этот момент был прикрыт игроками. 2:3, - запахло «жареным», тем более что перед матчем команды и ВОФФ договорились провести его без дополнительного времени в случае ничейного результата.

Третий гол в ворота ФК ЗиД назревал, но ковровчане сумели отбить все атаки, чему немалая заслуга А. Белова, а на первой добавленной минуте компенсированного времени забили и четвёртый мяч, когда ВНИИЗЖ совсем уже побежал вперёд. Вышедший на замену Александр Купцов вместе с Виктором Чесноковым вышли на защитника и вратаря ВНИИЗЖ, спокойно обыграли их, и Виктор забивал уже в пустые ворота.

ВНИИЗЖ не думал сдаваться, а может быть, и искал повод подраться. Через минуту у бровки поля почти напротив нашего тренерского мостика В. Чесноков сыграл довольно жёстко против владимирца, но тот повёл себя неадекватно - вскочил и начал махать кулаками. Возникла довольно серьёзная потасовка, и ещё одна поменьше была в первом тайме. Всего две, а не «матч сопровождали многочисленные стычки», как написал один владимирский блогер. В целом игра прошла спокойно.

Судья не продлил матч на время «разборок», и вскоре прозвучал финальный свисток.

Игра прошла на хорошем поле с натуральной травой в деревенской обстановке (хотя Камешково город). Опечалило, что единственную трибунку стадиона «Труд» закрыли на реконструкцию, но были лавочки, а болельщиков от непосредственного участия в игре удерживал деревянный палисадник, покрашенный в цвет морской волны. Перед началом матча выступил местный глава, в перерыве девочка спела песенку, по микрофону объявляли авторов голов (у владимирцев - Александр Дворников и Андрей Конов).

Награждение провели председатель Владимирской областной федерации футбола Л.П. Антонов, легендарный тренер владимирского «Торпедо», в настоящее время тренирующий камешковский «Ютекс» Ю.В. Пьянов, и патриарх ковровского футбола В.Н. Лошкарёв.

Команды были награждены переходящим и памятными Кубками, медалями, грамотами. Не забыли тренеров и судейскую бригаду под руководством Артёма Гаврилова.

Лучшими игроками матча организаторы соревнований признали Алексея Стеблецова (ФК ЗиД) и Александра Туршакова (ФК ВНИИЗЖ).

ФК ЗиД («Ковровец») выиграл Кубок Владимирской области по футболу в 14-й раз (перед этим - в 2014 г.), больше чем любая другая команда, в том числе легендарная муромская «Энергия», владевшая Кубком 13 раз, но «Энергия» прекратила своё существование 25 лет назад.

Победы в 13-и из 14-и Кубков ФК ЗиД связаны с именем его главного тренера Дмитрия Борисовича Смирнова. Который в этот раз смотрел на радость подопечных, сразу после финального свистка радовавшихся победе, спокойно, в сторонке, но потом, конечно, подошёл к своим любимцам на общее фото.

Кстати, на круглом цоколе переходящего Кубка отсутствуют наклейки с названиями обладателей почётного трофея в 2016 и 2017 годах, соответственно «Грани» и ФК ВНИИЗЖ. Или этим в своё время никто не озаботился, или они отвалились, пока Кубок пребывал во Владимире. ФК ЗиД может исправить ситуацию, по крайней мере, нанести наклейку со своим названием и год - 2018-й!

статистика Кубка >>>
статистика ФК ЗиД >>>
ещё фото >>>
видео (31,5 МБ) >>>
видео (HD, 792 МБ) >>>

Ближайшую игру ФК ЗиД проведёт в чемпионате области. 8 сентября в Коврове на своём поле на стадионе «Металлист» в рамках чемпионата области он принимает струнинский «5-й Октябрь». Начало игры в 15 часов.