Ледовый сезон завершен

В минувшие выходные завершилось первенство Владимирской области по хоккею. Финальный матч за звание чемпиона прошел в субботу в ледовом дворце поселка Мелехово. На льду встретились принципиальные соперники владимирский ХК «Полярис» и мелеховский «Атлант».

Победы взрослых…

Посадочных мест для всех желающих посмотреть исторический матч не хватило. Несколько десятков зрителей стояли по бортам. Страсти на площадке накалились уже на первых минутах. Каждой из команд хотелось открыть счет. Но первые десять минут матча атаки обеих команд оказывались безрезультатными. На 12-ой минуте встречи, когда у обеих команд из-за нарушений правил в игре осталось по 4 полевых, очередная атака «Поляриса» завершилась голом в наши ворота. Не успели владимирцы порадоваться преимуществу, как через несколько секунд атлантовец А. Дубинин сравнял счет. Но удержать счет ковровским хоккеистам не удалось. Уже через минуту в их ворота влетела вторая шайба.

Зрители, знакомые с игрой «Атланта», надеялись, что свой характер команда проявит во второй половине встречи, как это бывало не раз. Но уже на 4-ой минуте второго периода «Полярис» вновь проводит результативную атаку. А все попытки атлантовцев уменьшить разрыв в счете оказываются тщетны. В третьем периоде Дмитрий Костюк сокращает разрыв. Но «второго дыхания», которого так ждали от игроков «Атланта» болельщики, не открылось. И за 8 минут до конца встречи владимирцам удается реализовать численное большинство. Матч завершился со счетом 2: 4 в пользу ХК «Полярис». Ответная игра была запланирована на воскресенье, но она, к сожалению, уже ничего не решала. По очкам, набранным в турнире, «Полярис» стал чемпионом Владимирской области по хоккею, «Атлант» – его серебряным призером. В воскресенье во Владимире «Атлант» обыграл «Полярис» со счетом 5: 1. Но, по мнению зрителей, хозяева льда играли вполсилы.

«Атлант-2» в минувшие выходные провел две встречи с «Авангардом» из Мурома. В субботу на муромском льду удача улыбнулась хозяевам поля. На последних минутах при счете 1:1 атлантовцы остались втроем, и соперники реализовали большинство. Дома в воскресенье «Ат-лант-2» отыгрался – 5: 1. В итоге «Атлант-2» занял восьмое место в чемпионате области.

…и детей

Нельзя обойти еще одно значимое событие в хоккейном мире Владимирской области. В феврале, на базе мелеховского ХК «Атлант», была сформирована юношеская сборная Владимирской области по хоккею, которая представляла нашу область на второй Зимней спартакиаде молодежи России (ЦФО России). Соревнования проходили с 15 по 22 февраля в городе Твери. В них приняли участие сборные команды из восьми областей Центрального федерального округа страны: Воронежская, Липецкая, Орловская, Тверская, Московская, Ярославская, Владимирская и г. Москва.

Команда Владимирской области выступала под «знаменами» ХК «Атлант». В матче группового этапа наша сборная обыграла Липецкую область со счетом 4:2. В одной четвертой финала одержала победу над сборной Воронежской области со счетом 8:3. В полуфинале «Атлант» встречался с сильнейшей командой турнира из Москвы. В ней были представлены лучшие игроки России, шестеро из которых совсем недавно стали чемпионами мира. Одолеть московских профи нашей сборной не удалось. В матче за третье место она встречалась со сборной Московской области. Силы у соперников были равны. В первом периоде черно-желтые (цвета ХК «Атлант») вели со счетом 2:1. Второй период завершился так же в их пользу – 3:1. Но в третьем периоде сопернику удалось сравнять счет, и матч завершился вничью – 4:4. По правилам соревнований победителя определяла серия буллитов. Здесь сильнее оказались более опытные и титулованные игроки команды Московской области – 2:1. 4-е место, завоеванное сборной, стало самым высоким результатом в истории участия Владимирской области в подобного рода соревнованиях по хоккею с шайбой.

У. КРАЙНОВА

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ ВРУЧЕНА АЛЕКСАНДРУ СТЕПАНОВУ - Газета Гусевские вести 27 июня 1923 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял постановление о создании Высшего совета физической культуры при ВЦИК, а также в губерниях.