Новости 07-2014 номера_4

новости спорта

Одним «золотом» меньше

15 февраля в спортивном комплексе «Темп» прошло первенство области по дзюдо среди молодежи до 23 лет. В прошлом году пятеро воспитанников СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина завоевали золотые медали на этих соревнованиях. На этот раз Ковров добыл на одно «золото» меньше. В весовой категории до 66 кг красивую бросковую технику продемонстрировал Денис Саранча и стал победителем соревнований. Ему уступил и занял второе место воспитанник Алексея Гусева Денис Фугин. В финальной схватке победитель прошлого первенства Юсуп Керимов неожиданно попал на контр-прием Романа Засалина, который арбитр оценил на «Иппон». Соответственно Засалин стал первым, Керимов – вторым. Третье место занял Александр Шаронов. В весовой категории до 81 кг Закидин Айдемиров подтвердил свой прошлогодний титул победителя молодежного первенства. А вот  нашему лидеру в весе до 90 кг Дмитрию Шмакову удача на этот раз не улыбнулась, он занял второе место. В весе свыше 100 кг победителем стал Эдуард Светлов. В самой легкой весовой категории до 60 кг бронзовым призером стал воспитанник Игоря Гудылина Артем Гудков. Подготовил команду старший тренер спортшколы Алексей Сипач. По результатам соревнований будет проводиться отбор в команду Владимирской области для участия в молодежном первенстве ЦФО, который пройдет в конце февраля в Туле.

Традиционный турнир в СКиДе

15 февраля в манеже спортивного клуба им. Дегтярева прошли традиционные соревнования, открытое первенство города по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999 г.р. и моложе памяти Алевтины Новиковой. Ковров представляли три клуба: «СКиД», «Вымпел» и «ДЮСШ». В качестве гостей в соревнованиях приняли участие спортсмены из Гусь-Хрустального и Дзержинска. Соревновались в беге на 60, 300, 1000 метров, прыжках в длину и высоту. В коротком спринте лидировали воспитанницы тренера Анны Палаткиной (ДЮСШ). Первое место заняла Мария Хромова (7,8 сек), второе – Анастасия Романова (7,9 сек). У юношей на этой дистанции первое место занял Иван Мысин (тренер С. Новиков, «СКиД») с результатом 7,2 сек, второе – Артем Пискунов (тренер Н. Птушкина, «Вымпел») с результатом 7,3 сек, третье – Никита Жокин (тренер С. Новиков) с результатом 7,4 сек. На дистанции 300 метров воспитанница Натальи Птушкиной Яна Смирнова в упорной борьбе с соперницами из Дзержинска заняла второе место, уступив победительнице одну десятую. Среди юношей на этой дистанции Артем Пискунов победил с заметным отрывом в 0,6 сек от серебряного призера Виктора Тюльникова (тренер Н. Птушкина). Третьим стал Никита Жокин. Стоит обратить внимание на тот факт, что в СКиДе вновь появились бегуны на средние дистанции. В беге на 1000 метров отличились воспитанницы Екатерины Крюковой. Второе место заняла Татьяна Калинина, третье – Анастасия Васева. У юношей на этой дистанции вторым стал Ефим Ульев (тренер Н. Птушкина), третьим – Андрей Пронькин (тренер С. Новиков).

В прыжковых дисциплинах ковровским девчонкам, воспитанницам Е. Крюковой, сильную конкуренцию составили соперницы из Дзержинска. В секторе прыжков в высоту второе место заняла Мария Коровина (145 см). На длине лучший результат (5,16 м) показали Юлия Зотова (на фото – справа), ставшая победительницей, и Алина Майорова, занявшая второе место (на фото – слева). Состязание высотников среди юношей завершилось со следующими результатами: первое место – Владислав Аленченко (165 см, тренер А. Палаткина), второе место – Иван Мысин (160 см), третье место – Артем Пискунов (155 см). В прыжках в длину победителем стал Иван Мысин (5,75 м), второе место занял Владислав Аленченко (5,71 м), третье место – Никита Жокин (5,58 м). Лучшими спортсменами этих соревнований признаны Иван Мысин и Юлия Зотова. Они были награждены специальными призами, которые учредили сын Алевтины Алексеевны Сергей Новиков и ее внучка, мастер спорта по легкой атлетике Анастасия Новикова. Организаторы выражают благодарность управлению социальной сферы ОАО «ЗиД», УФКиС, индивидуальному предпринимателю Александру Коновалову за помощь в организации соревнований.

С корабля на бал

Лучшей спортсменке турнира памяти А. Новиковой Юлии Зотовой пришлось выйти на старт этих соревнований сразу после других важных соревнований. На первенстве Москвы (1999 г.р. и моложе) по легкой атлетике Зотова заняла первое место в тройном прыжке с результатом (11,42 м). Другой воспитанник Екатерины Крюковой Александр Блохин занял второе место в толкании ядра (15,05 м).

С Кубка штангистов

10-16 февраля во Владимире прошел Кубок России по тяжелой атлетике. Вместе с сильнейшими штангистами страны на помост вышли спортсмены СК «Вымпел» (тренер Б. Бойнов). В весовой категории до 48 кг четвертое место заняла Надежда Петрова. КМС Тимур Ваапов стал пятым в весе до 62 кг. Следующим стартом этих спортсменов станет первенство ЦФО среди юниоров, которое пройдет 20-24 февраля.

Полиатлон. На первенстве России

10-15 февраля в Ухте прошло первенство России по полиатлону среди юниоров и молодежи. В соревнованиях приняли участие полиатлонисты из 11 регионов страны. В юниорской группе близок к победе был представитель СК «Вымпел» (тренер Д. Еремкин) Сергей Романов, который занял второе место. Всего одно очко уступил наш спортсмен победителю первенства. Дмитрий Остудин занял шестое место, Сергей Власов – десятое. Дина Романова в соревнованиях юниорок стала пятой. В молодежном первенстве Григорий Дасмаев занял седьмое место. В эстафете команда Владимирской области (Дасмаев, Романов, Шекуров) заняла второе место, уступив ивановцам. В общекомандном зачете «Вымпел» занял третье место, впереди клубы Санкт-Петербурга и Иванова. Одновременно с первенствами проводился параллельный зачет по высшим и средним специальным учебным заведениям. Среди студентов вузов Сергей Романов (КГТА) занял четвертое место, среди учащихся колледжей первым стал Дмитрий Остудин (КТК), третьим – Илья Шекуров (КТК).

Энергия самбо в «Energy»

15 февраля в Иванове прошел юношеский турнир по самбо на Кубок спортивно-оздоровительного комплекса «Energy». В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из городов Ивановской, Владимирской, Костромской, Нижегородской областей. Определялись победители в двух возрастных группах : 1998-99 и 2000-2001 гг.р. Команда СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина добились на этом турнире заметных результатов. В младшей группе победителями стали Александр Першин (до 50 кг) и Олег Брыкалов (до 35 кг, на фото). Брыкалов впервые одержал победу над своим давним соперником из Владимира. Обоих тренирует Максим Нехорошков. Серебряными призерами стали Михаил Чистяков и Артем Жуканов. Бронзу завоевали Борис Зимин, Дмитрий Мокин, Иван Горелов. В старшей группе первое место в весовой категории до 72 кг занял еще один воспитанник М. Нехорошкова Кирилл Морозов. Второе место заняли Андраник Мангасарян, Виктор Рогин, Валерий Петухов, третье – Иван Дубинин, Кирилл Климов, Сулеймон Мухамедов. Призеров подготовили Максим Нехорошков, Алексей Гусев, Ибрагим Шехахмедов, Сергей Лапшин.

Третье место в спартакиаде

На чемпионате области по лыжным гонкам в зачет круглогодичной спартакиады на дистанции 5 км классическим ходом третье место заняла Юлиана Святобогова (ДЮСШ «Олимп», тренер А. Осипов). Ковровский район занял третье командное место. Ковров тоже занял третье место, правда, в зачете городов, где всего четыре участника.

Путевка на первенство ЦФО

11-15 февраля во Владимире проходило первенство области по боксу среди юниоров (1996-97 гг.р.). Ковров на этих соревнованиях представляли спортсмены СКиДа. Победителями стали Андрей Репкин (тренер Н. Амельченков) в весовой категории до 49 кг и Евгений Думнов (тренеры В. Покореев, В. Айрапетян) в весовой категории до 60 кг. Второе место заняли Отабек Тилавалдиев (до 57 кг) и Олег Федоров (свыше 91 кг), третьим стал Илья Козлов (до 75 кг). Подготовили призеров Виктор Покореев и Виген Айрапетян. Победители получили путевку для участия в юниорском первенстве ЦФО, которое пройдет в апреле в Курске.

«Николов перевоз-2014»

8 февраля в Московской области прошел второй этап Кубка «Лыжные марафоны России», 18-й Дубнинский лыжный марафон «Николов перевоз». Преодолев 50-километровую дистанцию, до финиша добежали 426 участников. Традиционно в этой гонке принимают участие марафонцы-ветераны из команды Владимирской области. В группе 60-65 лет второе место занял Владимир Морозов (Камешково), в группе 65-70 лет третьим стал Евгений Кораблев (Родина-Ковров), шестым – Михаил Пахлеванян (Родина-Ковров). В группе 70-75 лет шестое место занял Виктор Бубнов (Владимир). Среди «юношей» (45-50 лет) пятое место занял Михаил Кузьмин (СКиД). Спортсмены благодарят холдинговую компанию «Аскона» за помощь в организации поездки на соревнования.

ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ ВРУЧЕНА АЛЕКСАНДРУ СТЕПАНОВУ - Газета Гусевские вести 27 июня 1923 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял постановление о создании Высшего совета физической культуры при ВЦИК, а также в губерниях.